bigsasisa.org
Ваша реклама тут?
Загрузка...

Новости сайта
Группа вКонтакте
Hip-Hop BATTLE
Фотоприколы
Демотиваторы
Видеоархив
Креативы
Гаджеты
Форум
Обои
Авто
Разное
Flash Игры и Мульты
Знакомства
Железо и софт
Эротика (18+)
Анекдоты и Истории
Эротические рассказы
Знакомства ТОП100
Реклама на сайте
View site in English
RSS Feeds 2.0
Abuse / Правообладателям / Контакты
Ваша реклама тут?
«    Май 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Март 2024 (57)

Февраль 2024 (63)

Январь 2024 (53)

Декабрь 2023 (65)

Ноябрь 2023 (64)

Октябрь 2023 (68)

Сентябрь 2023 (63)

Август 2023 (59)

Июль 2023 (63)

Июнь 2023 (64)

Май 2023 (61)

Апрель 2023 (64)

Март 2023 (75)

Февраль 2023 (57)

Январь 2023 (51)

2022 год

2021 год

2020 год

2019 год

2018 год

2017 год

2016 год

2015 год

2014 год

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год

2005 год

1970 год

Интересны ли новости которые мы публикуем?
Да, очень интересно
Интересно, но мало новостей
Нормально, но хотелось бы интереснее
Не интересно вообще
Знакомства на Love.SaSiSa.Ru
Форум
ICQ Магазин

Девушка дня - Катя (3 ...

Девушка дня - Ангелин ...

Девушка дня - Ава (27 ...

Девушка дня - Немира ...

Девушка дня - Кара (3 ...

Девушка дня - Немира ...

Девушка дня - Илона ( ...

Девушка пятницы - Мар ...

Девушка дня - Елена ( ...

Девушка дня - Эвелина ...

Подборка шикарных дев ...

Купальник с максималь ...

Девушка Playboy - Роу ...

За фото в белье на вр ...

Подборка девушек с ши ...

Любительские фото дев ...

Девушка дня - Алиса ( ...

Девушка дня - Ангелин ...

Девушки в "активном п ...

Неожиданная находка в ...

Девушка дня - Эмма (1 ...

Очаровательная Рэйчел ...

Яндекс цитирования






Наша кнопка:
Бешеная СаСиСа
стартовая свежатина регистрация наш форум знакомства
  
Знакомства: Найти: Где искать:
Логин
Пароль
Загрузка...

Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
Разное > По количеству радиационно опасных объектов Москва опережает все столицы мира


По количеству радиационно опасных объектов Москва опережает все столицы мира

Москва - уникальный город. По количеству радиационно опасных объектов она опережает все столицы мира. В самой белокаменной находятся 18 предприятий, использующих в производстве ядерные материалы. Еще 9 объектов, таящих потенциальную атомную угрозу, расположились в Подмосковье. Вдобавок из 111 исследовательских ядерных установок, которыми располагает Россия, 95 (!) имеют московскую или подмосковную прописку.




А в ближайшее время к этому богатству добавятся еще два объекта мирового значения. В Дубне возводят адронный коллайдер. А в Троицке строят термоядерный реактор «Игнитор». Это российско-итальянский проект стоимостью 250 миллионов евро.

Эти стройки века наглядно демонстрируют, что Москва и область - это не только промышленный, но и научный центр страны. Но станет ли жителям уютнее от такого высокотехнологичного соседства?


Туристы хотят «ускориться»?

Ученые утверждают, что новые суперпроекты не доставят людям никакого беспокойства.

- Во-первых, адронный коллайдер не является «грязным» объектом, - заверил один из создателей проекта, директор Лаборатории физики высоких энергий Объединенного института ядерных исследований Владимир Кекелидзе. - Ускоритель частиц действует по принципу: включили электричество - есть радиация, выключили кнопку - все пропало. В лаборатории, где находятся ускорители, уже проводятся экскурсии для школьников и студентов. А после того как коллайдер построят, число этих групп возрастет...

Но как быть с такой цифрой: по данным управления Роспотребнадзора по Московской области, за пять лет число радиационных объектов увеличилось на треть? Правда, при этом надо отметить, что более половины из них - медицинские учреждения.

По количеству радиационно опасных объектов Москва опережает все столицы мира

Обратная сторона прогресса

Как это повлияет на обстановку с радиологической безопасностью? Этот вопрос мы задали президенту общественной экологической организации «Зеленый крест» Сергею Барановскому.

- По исследовательским установкам в Дубне и Троицке ни на общественном совете «Росатома», ни в кругах неправительственных организаций вопросов не возникало, - ответил Сергей Игоревич. - Но могу сказать, что сегодня приоритетом любого проекта в этой области является радиационная безопасность. А что касается в целом ситуации в регионе, то ядерная энергетика сейчас находится на совершенно ином этапе развития. Мы знаем, что безопасность нового поколения атомных реакторов на несколько порядков выше. По поводу увеличения количества установок я опасности какой-то не ощущаю. Да, в стране оживают наука и промышленность. Но уровень безопасности радиационно значимых объектов значительно выше, чем был раньше. Ситуация с радиационной обстановкой в регионе улучшается. И это абсолютно объективно.

Вероятно, мы имеем дело с одной из сторон экономического подъема в стране. Как только у ученых и предпринимателей в области хай-тек появились деньги, они тут же принялись их вкладывать в продвинутые технологии. А они все больше сегодня связаны с применением мирного атома.

КАК УЗНАТЬ УРОВЕНЬ РАДИАЦИИ В МОСКВЕ

Мониторинг радиационной обстановки в столице осуществляет ФГУП «Радон». На сайте предприятия www.radon.ru есть интерактивная карта региона, где в режиме онлайн появляются данные наблюдений. Эти данные поступают из 65 пунктов контроля, расположенных в различных точках столицы. В частности, есть такой пункт и на МКАД - там замеряют уровень радиации грузов, которые перевозят автотранспортом.

А КАК У НИХ?

Немцы отказались от АЭС, а Японию не испугала «Фукусима»


Германия первой из крупных держав приняла решение отказаться от атомной энергетики. В стране построена 21 атомная электростанция. К 2022 году ни одна из них работать уже не будет. Немцы пошли на этот шаг, несмотря на то, что АЭС производили 16 процентов всей электроэнергии в стране. Однако опасение, что рано или поздно на атомном объекте произойдет авария вроде Чернобыля или «Фукусимы», перевесили соображения экономической выгоды. Впрочем, позиции зеленых в этой стране всегда были сильны.

Любопытно, что Япония - страна, которая последняя пострадала от аварии на ядерном реакторе, - от атомной энергетики отказываться не собирается. После катастрофы на «Фукусиме-1» в Стране восходящего солнца заглушили все 48 ядерных реакторов. Они вырабатывали треть всей электроэнергии, потребляемой в Японии. Нехватку энергии изобретательные японцы попытались компенсировать за счет альтернативных источников энергии. Начиная с 2012 года 400 тысяч японских семей установили в своих домах солнечные панели общей мощностью 6800 МВт. Это эквивалентно семи атомным реакторам! Однако отказ от атомной энергетики сковывает японскую экономику, и правительство приняло решение к началу лета, когда потребление электроэнергии достигает максимальных значений, ввести в строй 10 из 48 заглушенных ядерных реакторов. В России же полагают, что нужно как можно быстрее переходить на ядерные технологии. Не забывая о безопасности, разумеется. Глава «Росатома» Сергей Кириенко заявил, что российские АЭС строятся с таким запасом прочности, что им не страшны никакие катаклизмы: «С помощью компьютерных программ мы перемещали наши станции в район Фукусимы. Расчеты показали, что реакторы российского проекта выдержали бы землетрясение магнитудой 9 и цунами высотой 14 метров. Это не помешало бы их работе».

Рейтинг: Рейтинг статьи: Отлично (голосов: 11)
Ваша оценка:
Вы не авторизированный пользователь. Зарегистрируйтесь и будьте как дома.
Просмотров: 4664
Разместил: Bristolq 14 мая 2014 Напечатать Комментарии (2)
Интересные факты

Советуем посетить:

Знакомства на СаСиСе

Форум Бешеной СаСиСы

Комментарии:

Высказался: aptem666 (15 мая 2014 03:12)
а я думаю, почему у меня 3 яичка?!

 
Высказался: laserjet (14 мая 2014 15:01)
они травят нас уже с тридцатых годов прошлого века когда облучали овощи для хороших урожаев. никак не успокоятся. уже давно известны безтопливные технологии.

 
Загрузка...
© 2004- bigSaSiSa.Org