bigsasisa.org
Ваша реклама тут?
Загрузка...

Новости сайта
Группа вКонтакте
Hip-Hop BATTLE
Фотоприколы
Демотиваторы
Видеоархив
Креативы
Гаджеты
Форум
Обои
Авто
Разное
Flash Игры и Мульты
Знакомства
Железо и софт
Эротика (18+)
Анекдоты и Истории
Эротические рассказы
Знакомства ТОП100
Реклама на сайте
View site in English
RSS Feeds 2.0
Abuse / Правообладателям / Контакты
Ваша реклама тут?
«    Ноябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Апрель 2024 (63)

Март 2024 (60)

Февраль 2024 (63)

Январь 2024 (53)

Декабрь 2023 (65)

Ноябрь 2023 (64)

Октябрь 2023 (68)

Сентябрь 2023 (63)

Август 2023 (59)

Июль 2023 (63)

Июнь 2023 (64)

Май 2023 (61)

Апрель 2023 (64)

Март 2023 (75)

Февраль 2023 (57)

Январь 2023 (51)

2022 год

2021 год

2020 год

2019 год

2018 год

2017 год

2016 год

2015 год

2014 год

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год

2005 год

1970 год

Интересны ли новости которые мы публикуем?
Да, очень интересно
Интересно, но мало новостей
Нормально, но хотелось бы интереснее
Не интересно вообще
Знакомства на Love.SaSiSa.Ru
Форум
ICQ Магазин

Девушка дня - Катя (3 ...

Девушка дня - Ангелин ...

Девушка дня - Ава (27 ...

Девушка дня - Немира ...

Девушка дня - Кара (3 ...

Девушка дня - Немира ...

Девушка дня - Илона ( ...

Девушка пятницы - Мар ...

Девушка дня - Елена ( ...

Девушка дня - Эвелина ...

Подборка шикарных дев ...

Купальник с максималь ...

Девушка Playboy - Роу ...

За фото в белье на вр ...

Подборка девушек с ши ...

Любительские фото дев ...

Девушка дня - Алиса ( ...

Девушка дня - Ангелин ...

Девушки в "активном п ...

Неожиданная находка в ...

Девушка дня - Эмма (1 ...

Очаровательная Рэйчел ...

Яндекс цитирования






Наша кнопка:
Бешеная СаСиСа
стартовая свежатина регистрация наш форум знакомства
  
Знакомства: Найти: Где искать:
Логин
Пароль
Загрузка...

Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
Разное > 7 феноменальных находок со дна океана


7 феноменальных находок со дна океана

Океанические глубины скрывают много интересного. Вода поглотила не только целые города, но и приняла в свои объятья сотни кораблей. Искатели кладов и сокровищ не раз спускались в пучины поразведать драгоценности или реликвии древности. Да и сейчас дайверов привлекает подводный мир. Сегодня поговорим о 7 удивительных находках, поднятых со дна океана.




Самые древние микробы

В 2012-м на дне Тихого океана, в толще красной глины, были обнаружены микробы, возраст которых превышает 86 миллионов лет. Находка датских ученых заинтересовала специалистов из NASA прежде всего как объект выживаемости в трудных условиях. Если микроорганизмы способны выживать так долго при такой низкой концентрации кислорода и питательных веществ, то это, по их словам, существенно повышает шансы обнаружить реликтовые биологические сообщества в суровых условиях Марса и других планет.

7 феноменальных находок со дна океана


Древнегреческий артефакт – антикитерский механизм

В апреле 1900-го в Эгейском море между островами Крит и Пелопоннес рядом Антикитерой греческим аквалангистом Ликопантисом на глубине около 60 м было обнаружен затонувший античный римский корабль. В 1901-м водолазами были подняты «сокровища» древнего судна, среди которых особо выделялись бронзовая статуя юноши и странное устройство виде шестеренок из этого же металла, закрепленных в кусках известняка. Этот таинственный артефакт не могли разгадать полстолетия, и только в 1951-м английский историк Дерек Джон де Солла Прайс доказал, что данная штуковина не что иное, как уникальное античное механическое вычислительное устройство, разработанное предположительно греческим астрономом и математиком Гиппархом Никейским, жившем во II веке до н.э.

7 феноменальных находок со дна океана


Оно моделировало движение Солнца и Луны и еще пяти планет. Монеты, найденные на месте находки артефакта уже в 70-х годах ХХ века известным французским исследователем Кусто, только подтвердили версию выдвинутую ранее. Возраст денежных знаков относит воображение к 85-му г. до н.э. С тех пор в загадке антикерского механизма сделано много исследований. Благодаря современным методам, например компьютерной томографии, удалось воспроизвести матрицы, содержащиеся в «мозге» устройства, и прочитать (расшифровать) около 2000 греческих символов.

7 феноменальных находок со дна океана


Эти данные свидетельствуют о том, что механизм мог вычислять конфигурации движения Марса, Юпитера, Сатурна. А исследования 2008 года показали, что это устройство использовалось для предсказания солнечных и лунных затмений. Примерный срок изготовления механизма отодвинут от ранее определенного и составляет 100–150 лет до н. э.

7 феноменальных находок со дна океана


Испанские сокровища, эквивалентные 450 млн долларов

Такой клад был обнаружен искателем сокровищ Мелом Фишером в 1985-м в водных «окрестностях» побережья Флориды. Исследователь океанических глубин обнаружил затонувшее в 1622-м испанское судно. На борту «Нуэстра Сеньора де Аточа» был ценный груз: слитки золота и серебра, тонны монет, дорогие камушки, оружие и прочие предметы роскоши. Разгневанный испанский король распорядился любой ценой достать со дня его сокровища. Однако подводные поиски, предпринятые в XVII веке, нашли ничтожно малое количество ценного груза: всего 380 слитков серебра и 67 тысяч серебряных монет.

7 феноменальных находок со дна океана


Мел Фишер потратил несколько лет на поиски клада. Он подошел к делу обстоятельно и серьезно, организовав фирму «Трэжерс Сэлворз Инкорпорейтед». Заинтересовал инвесторов, готовых вложиться в столь рискованное мероприятие. Существенную помощь оказал Фишеру историк Юджин Лайонз, изучавший испанские архивы, чтобы составить приблизительную карту поисков. Подводные исследования начались в 1970-м. Первый год не увенчался успехом. Глубины словно смеялись над ныряльщиками, показывая им только консервные банки, металлические ободки бочек и детали корабельных снастей. Через пять лет, наконец, группе Фишера удалось достать 8-реаловых монет, три золотых слитка и 9 бронзовых пушек. Однако радость и беда ходят рядом. Во время исследования один из буксиров потерпел крушение. Воды поглотили сына Фишера и его невестку.

7 феноменальных находок со дна океана


Летом 1980 года аквалангисты достали якорь, медный котел, керамические изделия и россыпь монет. А еще через 5 лет обнаружили груду спекшихся серебряных слитков. Наконец-то морские глубины открыли сокровища Фишеру. Общий итог находки – 3 200 изумрудов, 150 000 серебряных монет и свыше 1000 слитков серебра весом в среднем около сорока килограммов каждый.
Но и на этом поиски не прекратились. В 2011-м внук Мела Шон Фишер обнаружил в этом же месте золотое кольцо с изумрудом в 10 карат. Ювелиры оценили его стоимость в 500 000 долларов. Кроме древнего украшения, подняли две серебряные ложки и два серебряных артефакта. Однако на дне, по оценкам экспертов, еще находится драгоценностей не менее, чем на 500 млн долларов.

7 феноменальных находок со дна океана


Дьявольские изумруды

Кто бы знал, что страсть к исследованию подводных глубин на предмет поиска сокровищ, может закончиться так плачевно. Один из таких охотников Джей Мискович, купив карту сокровищ у своего товарища в 2010-м, уже на следующий год достал со дна моря у побережья Флориды груду изумрудов стоимостью несколько миллионов долларов. Естественно, этот факт вызвал интерес у спецслужб, сотрудники которого выяснили, что эта находка всего лишь фальсификация, и довели бедолагу до самоубийства.

7 феноменальных находок со дна океана


Подводный город Йонагуни

В 1986-м в Восточно-китайском море дайверы обнаружили каменный комплекс, оказавшийся под водой в результате возможного потепления климата и таяния льдов, а также причиной этому могло стать землетрясение. Исследования японских ученых показали, что древний город находился на высокой скале, ушедшей в море. Строения сегодня расположены на глубине 30 м, широкие ровные платформы которых переходят в замысловатые террасы, сбегающие и обрывающиеся вниз большими ступенями. Внешний вид свидетельствует, что вряд ли эти здания использовались для жилья. Подобная архитектура похожа на пирамиды, возраст которых в 2 раза превышает знаменитое египетское чудо. Однако до сих пор это творение рук человека не признано объектом культурного наследия.

7 феноменальных находок со дна океана


Подводный Гераклион

В 1933-м неподалеку от Александрии (Египет) в 450 метрах от берега, на глубине 5 метров, был обнаружен древнегреческий город, ушедший под воду в результате землетрясения. Древний Гераклион, главный морской порт в устье Нила, был небольшим, но процветающим городом. На его улицах бойко шла торговля с иностранными купцами, люди поклонялись богу Амону, в честь которого установили храм. В 2012-м со дна моря были подняты стела, на которой написано название города, останки десяти кораблей, стоявшие в бывшей гавани, много других артефактов, включая драгоценности, монеты, вазы и личные вещи: шпильки, кольца, гребни, курительницу для ароматических веществ. Несмотря на столь длительное пребывание под водой, все они находятся в хорошем состоянии и датируются периодом от первого века до н.э. и ранее.

7 феноменальных находок со дна океана


Сокровища Третьего рейха

Золото Бормана и его гоп-компании затерялось в австрийском городке Бад-Аусзее. Главное богатство Третьего рейха было вывезено на поездах, след которых обрывается неизвестно где. Часть сокровищ были погружены на борт немецкой подлодки, затонувшей в Средиземном море, на которую и наткнулись испанские водолазы. На сегодняшний день из подводного клада обнаружена только пятая доля всего золотого запаса.

7 феноменальных находок со дна океана
Рейтинг: Рейтинг статьи: Отлично (голосов: 15)
Ваша оценка:
Вы не авторизированный пользователь. Зарегистрируйтесь и будьте как дома.
Просмотров: 3600
Разместил: Bristolq 26 ноября 2014 Напечатать Комментарии (0)
Интересные факты

Советуем посетить:

Знакомства на СаСиСе

Форум Бешеной СаСиСы

Комментарии:

Загрузка...
© 2004- bigSaSiSa.Org