bigsasisa.org
Ваша реклама тут?
Загрузка...

Новости сайта
Группа вКонтакте
Hip-Hop BATTLE
Фотоприколы
Демотиваторы
Видеоархив
Креативы
Гаджеты
Форум
Обои
Авто
Разное
Flash Игры и Мульты
Знакомства
Железо и софт
Эротика (18+)
Анекдоты и Истории
Эротические рассказы
Знакомства ТОП100
Реклама на сайте
View site in English
RSS Feeds 2.0
Abuse / Правообладателям / Контакты
Ваша реклама тут?
«    Февраль 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 

Март 2024 (57)

Февраль 2024 (63)

Январь 2024 (53)

Декабрь 2023 (65)

Ноябрь 2023 (64)

Октябрь 2023 (68)

Сентябрь 2023 (63)

Август 2023 (59)

Июль 2023 (63)

Июнь 2023 (64)

Май 2023 (61)

Апрель 2023 (64)

Март 2023 (75)

Февраль 2023 (57)

Январь 2023 (51)

2022 год

2021 год

2020 год

2019 год

2018 год

2017 год

2016 год

2015 год

2014 год

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год

2005 год

1970 год

Интересны ли новости которые мы публикуем?
Да, очень интересно
Интересно, но мало новостей
Нормально, но хотелось бы интереснее
Не интересно вообще
Знакомства на Love.SaSiSa.Ru
Форум
ICQ Магазин

Девушка дня - Катя (3 ...

Девушка дня - Ангелин ...

Девушка дня - Ава (27 ...

Девушка дня - Немира ...

Девушка дня - Кара (3 ...

Девушка дня - Немира ...

Девушка дня - Илона ( ...

Девушка пятницы - Мар ...

Девушка дня - Елена ( ...

Девушка дня - Эвелина ...

Подборка шикарных дев ...

Купальник с максималь ...

Девушка Playboy - Роу ...

За фото в белье на вр ...

Подборка девушек с ши ...

Любительские фото дев ...

Девушка дня - Алиса ( ...

Девушка дня - Ангелин ...

Девушки в "активном п ...

Неожиданная находка в ...

Девушка дня - Эмма (1 ...

Очаровательная Рэйчел ...

Яндекс цитирования






Наша кнопка:
Бешеная СаСиСа
стартовая свежатина регистрация наш форум знакомства
  
Знакомства: Найти: Где искать:
Логин
Пароль
Загрузка...

Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
Разное > 6 мифов психологии, в которые мы верим до сих пор


6 мифов психологии, в которые мы верим до сих пор

В голове у каждого из нас наверняка найдется парочка постулатов, которые на самом деле – прижившиеся мифы.




1. "Если выпустить гнев – становится легче"

6 мифов психологии, в которые мы верим до сих пор

Частенько приходится слышать, что "стоит дать выход чувствам" – покричать, "убить" подушку, избить антистрессовую куклу или пнуть диван. Собственно говоря, есть специальные терапии против депрессии, построенные именно на таком "силовом" методе. Мол, лучше уж разбить кулаком сендвич, чем лицо своему боссу (и с этим не поспоришь). Только вот на эмоциональном уровне все эти ухищрения мало чем отличаются от банальной агрессии, направленной на истинный объект гнева. Иными словами, полезного в этом мало.

Согласно недавним выводам ученых, выпуская пар, мы на самом деле еще больше "накручиваем" себя, да и только. Агрессия никуда не девается при любом проявлении гнева: она на время прячется поглубже, чтобы вскоре вновь напомнить о себе. А то, что кажется "облегчением", на самом деле – эмоциональная усталость после выброса негатива. К тому же, исследователи предостерегают: гнев и злость вызывают зависимость. Так что самое разумное – это "простить и отпустить", как говорится. Да, сказать это – куда проще, чем сделать. А ведь бывают ситуации, когда еще и не совсем понятно, против кого же направлять свой гнев. И, тем не менее, прощение – это единственный правильный выход. Именно поэтому буддистские монахи предаются медитации. Именно поэтому так сложно представить их громящими все вокруг "во имя релаксации".


2. "Просто верь в себя – и все получится"

6 мифов психологии, в которые мы верим до сих пор

Вера в себя – штука, о которой говорят давно и много. Исходя из этой теории, люди с повышенной самооценкой и незыблемой верой в собственные силы лучше учатся в школе, заводят множество друзей, да и вообще – преуспевают. Собственно говоря, в некотором роде такое отношение к себе и вправду полезно. Но и очень опасно. О пользе помнят, об опасности, к сожалению, забывают.

А реальность такова: безостановочное культивирование "веры в себя" (особенно беспочвенное) во множестве случаев приводит к появлению агрессии и раздуванию чувства собственного превосходства до невообразимых пределов. Подтверждение тому – масштабное исследование, которое доказало: ежедневные семинары по достижению успеха и вере в себя имеют свойство накапливаться, превращая человека в агрессивного нарцисса. Нет, это не значит, что верить в себя не надо. Только вот вера эта полезна в разумных количествах, как и всякое лекарство. Да и веры одной-то мало: труд никто не отменял.


3. "В секты попадают только слабые безвольные люди"

6 мифов психологии, в которые мы верим до сих пор

Это – еще один миф, в который, вероятно, хотелось бы верить всем, кто считает себя хоть чуточку умным и волевым. Только вот упрямая статистика уверяет: 95% членов всяческих культов, рассматриваемых как деструктивные, на самом деле – люди не глупее, чем средний образованный гражданин. С силой воли у них тоже все в порядке, а местами попадаются очень умные, талантливые, дисциплинированные и даже успешные. Иными словами, это – абсолютно традиционный срез любого общества. И от этого только страшней, поскольку это означает, что риск попасть в деструктивную секту есть у каждого. Психологи говорят, риск увеличивается в моменты эмоционального потрясения: уволили с работы, поссорились с лучшим другом, расстались с возлюбленным (-ой) – любая из этих ситуаций, подсмотренная опытным "рекрутером", может обернуться сюрпризом.


4. "У вас проблемы? Представьте себе ситуацию, где все хорошо"

6 мифов психологии, в которые мы верим до сих пор

Пожалуй, сразу же стоит уточнить: есть определенные духовные и психологические практики, использующие прием визуализации всяческих приятностей. Но это – именно прием, один из многих. Если же полагаться на эту хитрость саму по себе – ничего, кроме когнитивного диссонанса не заработаешь, – считают ученые. Мозг будет по-прежнему понимать, что у человека есть та или иная проблема, параллельно вспоминая отдых на пляже или веселую вечеринку. Столкновение полярных образов может только усугубить состояние непосвященного в психологию человека, – предостерегают специалисты.

Так что для начала любую проблему необходимо рассмотреть (желательно не в одиночку), продумать план действий и предпринять некоторые шаги. А потом, получив первые позитивные результаты, думать о хорошем. Кстати, решая проблему, тоже совсем не обязательно думать о плохом! Главное – не полагаться на одну только визуализацию приятных моментов.


5. "Детектор лжи не обмануть"

6 мифов психологии, в которые мы верим до сих пор

Все врут, а детектор лжи – не исключение. Полиграф вышел на арену в первой половине 20 века, с той поры разговоров о нем было немало. Но далеко не все и сейчас понимают, что детектор лжи на самом деле не знает правду, он просто замеряет показатели организма, а человек, приставленный к нему, сопоставляет данные со стандартными реакциями на истину и ложь. Вернее, с реакциями, которые принято считать стандартными. А в мире у нас, к счастью, разнообразие преобладает над монотонностью. Так что все это – относительно.

Конечно, всё это вроде и так было понятно, но в 2003 году ученые из Национальной академии науки (США) решили расставить все точки над "i". Их исследование показало, что детектор лжи в предсказывании правды, несомненно, более точен, чем, скажем, метод гадания по карамелькам, но от идеала он о-очень далек. Собственно, его КПД в этом деле лишь немного лучше бросания монетки. Так что, когда его используют, то ориентируются не столько на ответ на конкретный вопрос, а на общую картину, которую и сравнивают со средними параметрами. В общем, у предсказания полиграфа и предсказания китайского печенья судьбы, кажется, есть что-то общее: они оба могут быть правы. А могут и ошибаться…


6. "Женщины более влюбчивы, чем мужчины"

6 мифов психологии, в которые мы верим до сих пор

Анекдоты и сплетни утверждают: женщины влюбляются куда проще, с первого взгляда утопая в глазах понравившегося мужчины. Более того, они практически сразу начинают помышлять о постоянстве и замужестве, продумывая план "захвата территории". Только вот у науки на этот счет иная точка зрения: согласно недавним исследованиям, именно представители сильного пола влюбляются быстрей! А женщины как раз пытаются быть осторожными, присматриваясь и раздумывая. Кроме того, на проверку мужчины оказались практически такими же любителями посплетничать, как и прекрасные дамы! Может, влюбчивость дам – это и не миф вовсе, а стереотип, который изжил себя? Современным барышням, похоже, приходится быть куда осторожнее, чем их предшественницам!
Рейтинг: Рейтинг статьи: Отлично (голосов: 15)
Ваша оценка:
Вы не авторизированный пользователь. Зарегистрируйтесь и будьте как дома.
Просмотров: 3558
Разместил: Bristolq 22 февраля 2015 Напечатать Комментарии (0)
Интересные факты

Советуем посетить:

Знакомства на СаСиСе

Форум Бешеной СаСиСы

Комментарии:

Загрузка...
© 2004- bigSaSiSa.Org