bigsasisa.org
Ваша реклама тут?
Загрузка...

Новости сайта
Группа вКонтакте
Hip-Hop BATTLE
Фотоприколы
Демотиваторы
Видеоархив
Креативы
Гаджеты
Форум
Обои
Авто
Разное
Flash Игры и Мульты
Знакомства
Железо и софт
Эротика (18+)
Анекдоты и Истории
Эротические рассказы
Знакомства ТОП100
Реклама на сайте
View site in English
RSS Feeds 2.0
Abuse / Правообладателям / Контакты
Ваша реклама тут?
«    Июнь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Март 2024 (57)

Февраль 2024 (63)

Январь 2024 (53)

Декабрь 2023 (65)

Ноябрь 2023 (64)

Октябрь 2023 (68)

Сентябрь 2023 (63)

Август 2023 (59)

Июль 2023 (63)

Июнь 2023 (64)

Май 2023 (61)

Апрель 2023 (64)

Март 2023 (75)

Февраль 2023 (57)

Январь 2023 (51)

2022 год

2021 год

2020 год

2019 год

2018 год

2017 год

2016 год

2015 год

2014 год

2013 год

2012 год

2011 год

2010 год

2009 год

2008 год

2007 год

2006 год

2005 год

1970 год

Интересны ли новости которые мы публикуем?
Да, очень интересно
Интересно, но мало новостей
Нормально, но хотелось бы интереснее
Не интересно вообще
Знакомства на Love.SaSiSa.Ru
Форум
ICQ Магазин

Девушка дня - Катя (3 ...

Девушка дня - Ангелин ...

Девушка дня - Ава (27 ...

Девушка дня - Немира ...

Девушка дня - Кара (3 ...

Девушка дня - Немира ...

Девушка дня - Илона ( ...

Девушка пятницы - Мар ...

Девушка дня - Елена ( ...

Девушка дня - Эвелина ...

Подборка шикарных дев ...

Купальник с максималь ...

Девушка Playboy - Роу ...

За фото в белье на вр ...

Подборка девушек с ши ...

Любительские фото дев ...

Девушка дня - Алиса ( ...

Девушка дня - Ангелин ...

Девушки в "активном п ...

Неожиданная находка в ...

Девушка дня - Эмма (1 ...

Очаровательная Рэйчел ...

Яндекс цитирования






Наша кнопка:
Бешеная СаСиСа
стартовая свежатина регистрация наш форум знакомства
  
Знакомства: Найти: Где искать:
Логин
Пароль
Загрузка...

Информация
Eсли Вы хотите оставить комментарий к данной статье, то Вам необходимо зарегистрироваться на сайте.
 
Разное > Панорамы самой большой песочницы в мире (27 фото)


Панорамы самой большой песочницы в мире (27 фото)

Саха́ра — крупнейшая на Земле пустыня, расположена на севере Африканского континента. Сахара превратилась в пустыню примерно 5 млн лет назад.




Бо́льшая часть Алжира закрыта для туристов. Кроме столицы государства, прибрежной зоны и нескольких городов для туристов открыт регион Тадрарт, расположенный на границе с Ливией и Нигером (самая юго-восточная часть Алжира). Как туда попадают, спросите вы. Прежде чем ответить на этот вопрос, я должен сделать некоторое отступление...

Панорамы самой большой песочницы в мире (27 фото)



Дело в том, что пустыня Сахара — это не только песок. Где-то это старые горные массивы, где-то это каменистая пустыня, где-то песок, а где-то — небольшие оазисы. В одном из таких оазисов в юго-восточной части Алжира находится городок Джанет, в котором даже есть свой аэропорт. Из Алжира (так называется столица Алжира) в Джанет летает Боинг 737 национальной авиакомпании. Время в полете — 2.5 часа. Да, Алжир — страна большая.

Панорамы самой большой песочницы в мире (27 фото)



Прилетев в Алжир и погуляв по городу, поздно вечером мы вылетаем в Джанет. Важная особенность: Джанет — это не конечная точка следования самолета. Он летит дальше, в Таманрассет, что на самом юге Алжира, а оттуда возвращается в столицу. На следующий день самолет полетит в обратном направлении.

Панорамы самой большой песочницы в мире (27 фото)

Панорамы самой большой песочницы в мире (27 фото)

Панорамы самой большой песочницы в мире (27 фото)



Воды каждый брал столько, сколько ему нужно (я исходил из 3 литров в день, но этого оказалось даже много), еду заготавливал наш повар (да, мы ездили с поваром-туарегом!), а топливо заливали во все, что только можно водители внедорожников. Плюс ко всему этому свежайшие божественные финики, апельсины, яблоки и немного острого перца — и «Нигеля!» (по-туарегски, аналог «по коням!»).

Панорамы самой большой песочницы в мире (27 фото)



Вы спросите, как мы ориентировались в пустыне? Я — никак. Туареги — примерно так же, как вы в своем квартале. Эти люди знают пустыню лучше, чем москвичи Москву. Они даже знают, где в пустыне добыть воду! Правда, ее лучше использовать только для мытья посуды. Каждая большая дюна у туарегов имеет свое название. Например, первую остановку мы делали у дюны Эль Бирч, что на третьей панораме.

Панорамы самой большой песочницы в мире (27 фото)



По задумке мы должны были проехать по границе старых гор, которые почти полностью разрушились от сильнейших ветров и песка, который простирается на восток через всю Ливию до Египта, сделав круг по каньонам. Но в один прекрасный день дорогу нам перегородили… военные. Не смотря на то, что у нас были все разрешения (включая таковые от Министерства Обороны Алжира), дальше нас не пустили сославшись на недавнее распоряжение министра обороны. Причины — беспорядки в Ливии, до которой нам осталось рукой подать. Обидно, хотелось увидеть самую высокую дюну Сахары — Тин Мирзуга, к которой мы ехали, но безопасность превыше всего.

Панорамы самой большой песочницы в мире (27 фото)



Надо сказать, что военный блок-пост доставил нам немало проблем. Во-первых, весь наш маршрут, продуманный заранее, летел… ну вы знаете, куда в подобных ситуациях что летит )) Во-вторых, мы только что с огромным трудом перевалили за высокую дюну. И если первое означало, что нам придется импровизировать и искать хорошие точки для съемки, то второе… Ох… У любой дюны по большому счету есть 2 стороны: плотная пологая, утрамбованная ветром и рыхлая крутая. Понятное дело, что по пологой и плотной ездить гораздо проще.

Так вот именно по ней мы и перевалили за дюну. Разворот на блок-посту означал, что нам надо как-то штурмовать ту же дюну по крутой и рыхлой стороне. И да, «лебедиться» тут не за что. Так что спускаем колеса, выгружаем все, что может дойти само, разгоняемся и, описывая зиг-заги на крутом склоне, пытаемся залезть наверх. Еще важная деталь: если вы пару раз не смогли заехать на приглянувшемся вам месте, то ищите новое — это вы благополучно… как бы это помягче сказать… сделали непригодным для дальнейших попыток.

Панорамы самой большой песочницы в мире (27 фото)



Как вы понимаете, все закончилось хорошо со штурмом дюны, раз я показываю фотографии.

Панорамы самой большой песочницы в мире (27 фото)



Кстати, на этой фотографии под правой из трех центральных скал, белеет одна из наших машинок. Это для масштабов.

Панорамы самой большой песочницы в мире (27 фото)



Поехали дальше. Немного про быт в Сахаре. А тут все просто: душа нет, туалет — там, где нравится, лагерь — под скалами или высокой дюной, защищающей от ветра. Еда готовится на горелке и костре. Дрова собираются на маршруте (в Сахаре местами есть деревья и, как и всему, им свойственно умирать; живые деревья мы не трогали) и возятся с собой.

Еда… еда тут овощная. Мясо было только в первый день. Оно и понятно — свежее хранить негде, а тушенку в Алжир Белоруссия не поставляет. Зря, кстати. Утром французский багет с инжирным либо апельсиновым варением и маслом на основе растительных жиров. Иногда плавленый сыр за хорошее поведение. На обед салат и еще один салат. Тут-то запасенный острый перчик и помогал. На ужин — баланда и либо еще одна баланда, либо что-то макаронно-овощное.

Панорамы самой большой песочницы в мире (27 фото)



Чай. Нет, не так. ЧАЙ! Я в жизни пил 2 обалденных чая: бедуинский в пустыне Вади-Рум (Иордания), когда ночевал в пещере, и туарегский в Сахаре. Если бедуинский становился особенным после добавления в него какой-то травы, что росла в пустыне, то туарегский — это мастерский способ заваривания зеленого чая. 2 чайника, 100 грамм чая, примерно столько же сахара, кипяток. Чай переливают из одного чайника в другой с большой высоты, чтобы он вспенивался. Через 5 минут получается густой напиток, одна рюмка которого вштыривает так, что ой-ой-ой. Вторая заварка того же чая — и вы весь день носитесь по дюнам. Третья заварка с добавлением мяты — и вы готовы носиться с тяжелым фоторюкзаком и штативом.

Панорамы самой большой песочницы в мире (27 фото)



В Сахаре постоянно дует ветер. А это значит, что в воздухе постоянно есть песок. Через полчаса он в ботинках, через полдня он у вас во рту и носу, через день невозможно расчесать волосы, через два он во всех карманах, сумках, пакетах, через три он, пардон, в трусах. Фототехнику надо беречь с первых минут, иначе все объективы будут хрустеть, а матрица будет запечатлевать одну и ту же дюну, что внутри фотоаппарата.

Панорамы самой большой песочницы в мире (27 фото)



Хождение по дюнам — это отдельный челлендж. Как я уже говорил, бывают плотные склоны, бывают рыхлые. На первых не проваливаешься, на вторых — 40 сантиметров вверх, 30 — вниз. Бывает, что склон вдруг становится рыхлым — это дико выбешивает. Еще выбешивает, что на хорошие дюны надо подниматься по два раза: днем на разведку и вечером/утром на съемку. А вот спускаться с дюны прикольно — эдакое плавное проваливание вниз. Была мысля скатиться с дюны на пластиковом чемодане, но мне не дали.

Панорамы самой большой песочницы в мире (27 фото)



Мне говорили, что увидеть яркий закат или рассвет в Сахаре — это большая удача. Большая — это значит один раз за 10 дней. Видимо, природа компенсировала потраченные из-за потери багажа и общения с военными нервные клетки, ибо я 6 раз увидел красочное небо. Но один раз на небе был просто пожар!

Панорамы самой большой песочницы в мире (27 фото)



Место для ночевки выбиралось так, чтобы рядом были интересные формы и дюны для вечерней и утренней съемок. При этом мы исходили всегда только из съемки с боковым солнцем, поэтому точку для закатных/рассветных облаков каждый раз приходилось придумывать «на ходу». Примерно так выглядит Сахара за горным массивом, вдоль которого мы ехали. Где-то там находится Ливия…

Панорамы самой большой песочницы в мире (27 фото)



Старые плоские горы дюнам не помеха, они спокойно «залезают» на них и «идут» дальше.

Панорамы самой большой песочницы в мире (27 фото)



Вы можете спросить, как меняется ландшафт с течением времени, ведь дюны постоянно перемещаются. С одной стороны я видел съемки BBC (Би-би-си, а не Вэ-вэ-эс), где они поставили несколько камер на 600 дней в Сахаре и каждый день делали по кадру. Ландшафт действительно сильно поменялся. С другой стороны, Салям (наш туарег) говорит, что за последние 6 лет, что он ездит в этих местах, ничего не меняется. Дело в том, что ветер спокойно перемещает песок, у которого нет опоры, а тут песок насыпан вокруг старых скал.

Панорамы самой большой песочницы в мире (27 фото)



Салям рассказывал случай, как во время одной из поездок была песчаная буря. Все спасались в палатках. Когда буря закончилась, выяснилось, что палатки и все вещи и машины засыпало примерно на 20 сантиметров. Кстати о палатках. Как вы понимаете, надо принимать особые меры предосторожности, чтобы их не сдуло. Никакие колышки, конечно же, не помогут. Только камни. Нет камней? Вон кирка, а вон скала!

Панорамы самой большой песочницы в мире (27 фото)



Не стоит думать, что в Сахаре никто не водится. Как то мы ехали со скоростью примерно 65 км/ч по накатанной колее, а нас бодренько обогнали 3 газельки (не машины!), которые скакали при этом по каменистой поверхности. Там, где встречается редкая растительность, можно увидеть верблюдов и в редких случаях баранов. Иногда можно увидеть только то, что от них осталось. Этого барашка мы прозвали Жорой. Жорик с удовольствием попозировал по вечернему свету.

Панорамы самой большой песочницы в мире (27 фото)



Когда ходишь по дюнам, надо думать о том, чтобы не наследить. Особенно, если ты планируешь снимать еще и утром в этом же месте. Ветер, конечно же заметает следы, но все же не моментально. Точно знаю, что через 7 дней своих следов я не нашел там, где они точно были.

Панорамы самой большой песочницы в мире (27 фото)



Нет, это не пустынный кочевник. Так вы далеко не уйдете. Это наш водитель, отправившийся на молитву. У туарегов какая-то помесь ислама и язычества.

Панорамы самой большой песочницы в мире (27 фото)

Панорамы самой большой песочницы в мире (27 фото)

Панорамы самой большой песочницы в мире (27 фото)

Панорамы самой большой песочницы в мире (27 фото)



Наш лагерь под дюной Эль Бирч на закате в последний вечер нашего путешествия по пескам. Пока мы снимали, разбредясь кто куда, повар уже готовил нам горячий ужин.

Панорамы самой большой песочницы в мире (27 фото)

В Сахаре очень быстро темнеет. Но из-за отсутствия какой-либо паразитной засветки отлично видны звезды, света которых хватает, чтобы различать какие-то силуэты. А если еще и полная луна на небе, то все объекты отбрасывают отчетливые тени…

Рейтинг: Рейтинг статьи: Отлично (голосов: 11)
Ваша оценка:
Вы не авторизированный пользователь. Зарегистрируйтесь и будьте как дома.
Просмотров: 2993
Разместил: Bristolq 3 июня 2015 Напечатать Комментарии (1)
Интересные факты

Советуем посетить:

Знакомства на СаСиСе

Форум Бешеной СаСиСы

Комментарии:

Высказался: Don-Cortess (3 июня 2015 16:04)
Ах..ительно красиво,

НО....

фотки ужасно мелкого формата ! Что за хрень! Портить такую шикарную работу фотографа таким мелким ракурсом печати!!!

 
Загрузка...
© 2004- bigSaSiSa.Org